Главная/Новости/Статьи о картофеле/Контроль качества посадки картофеля с помощью сельскохозяйственных агрегатов

Контроль качества посадки картофеля с помощью сельскохозяйственных агрегатов

Промышленное картофелеводство – одна из ведущих отраслей растениеводства России. Многие крупные и малые предприятия сажают картофель с помощью сельскохозяйственных агрегатов. Метод посева картофельных клубней зависит от климата населённого пункта. Для получения больших урожаев используют гребневую, полугребневую и гладкую посадку.

Перед проведением полевых работ проходит предпосевная подготовка грунта и выбирается семенной материал. Все этапы выращивания картофеля в обязательном порядке подвергаются контролю со стороны опытных аграриев.

Купить выгодно ранние, средние и поздние селекционные сорта культуры юридическим лицам России предлагает компания HZPC Sadokas. В копилке предложений предприятия более 15 видов высокоурожайных позиций, устойчивых к болезням и вредителям.

Контроль агротехнических требований к посеву

Посадочный материал вносится в почву весной, когда земля прогревается от 8°С на 0,1 м в глубину. Наиболее распространённым методом посадки картошки считается рядовой с шириной между рядами в 70 см. Переизбыток влаги в земле увеличивает показатели расстояния между рядами до 90 см.

Густота высадки картофеля стандартно колеблется в показателях 25-25 см. 

Посадку семенного материала с помощью сельскохозяйственных агрегатов обязан сопровождать должный контроль. При использовании сажалок повреждение отростков должно быть менее 17% от общего количества поросли на картофелине. Допустимы отклонения от нормативов во внесении семян и комплекса удобрений не более 10%. Недопустимо образование незасеянных поворотных полос.

Контроль работ по подготовке к севу и внесения семян

Подготовительные работы перед посадкой картофеля начинаются с проверки сельскохозяйственных агрегатов.

Элементы должны соответствовать ширине междурядий. Кроме этого параметра регулируются норма и глубина внесения клубней и удобрений в почву. Правильность регулировки определяет контрольный заезд.

Сельскохозяйственные агрегаты должны двигаться по участку челночным способом. С этой целью площадь разбивается на участки, отбиваются полосы поворота. Они должны соответствовать трижды взятой ширине захвата сажалки.

Контроль качества сева и внесения удобрений сохраняется благодаря групповому методу работы. На одном земельном участке обычно используются две позиции сельхозтехники. Старт движения аппаратов начинается с середины поля.

Скоростной режим оборудования выбирается на основании густоты высадки картофеля. Маневрирование скоростями во время посева недопустимо. Изменение показателей движения негативно влияет на равномерность посадки.

Контроль качества сева

После завершения внесения клубней в грунт аграриями оценивается качество посадки. Процедура проводится с помощью сельскохозяйственных агрегатов. В процессе учитываются нормы сева, глубина залегания картофеля и ширина между рядами. Определяются эти показатели опытным путём.

Для получения густоты сельхозтехника продвигается около 20 м с поднятыми боронами. Далее на длине 14,3 м. подсчитывается количество семян в одном ряду. Полученное число умножается на тысячу. Таким образом определяется показатель густоты на гектар.

Глубина посадки определяется дважды всеми сошниками двух агрегатов. Для этих целей укладывается рейка длиной в 150 см вдоль ряда. Картофелины откапываются. Проводятся замеры расстояния от верха клубня до низа рейки. Ширина междурядий замеряется обычной рулеткой. Процедура проводится около 20 раз.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Картофель. Основная и предпосадочная обработка почвы"

8 декабря 2022 года мы провели вебинар, посвященный вопросам по обработке почвы под картофель.

Новый сорт селекции HZPC Камелия введен в Госреестр

Новый сорт Камелия теперь в реестре селекционных достижений в РФ. По итогам заседания Экспертной комиссии по овощным культурам и картофелю ФГБУ "Госсорткомиссия" по испытанию и охране селекционных достижений 20 декабря 2022 года было принято решение включить сорт картофеля Камелия селекции HZPC в Госреестр.