Главная/Новости/Статьи о картофеле/Выбор сорта картофеля для посадки

Выбор сорта картофеля для посадки

Сейчас многие выращивают картофель. Одни люди занимаются этим для получения дохода, другие – для личных целей. Вне зависимости от того, почему вы решили заняться этим делом, важно понять, как выбрать сорт картофеля для посадки.

Особенности регионов

На выбор семян большое значение оказывают климатические условия. Они отличаются в разных регионах России. Именно от климата зависит:

  • когда можно начинать посадку;
  • какой вид лучше подойдёт;
  • нужна ли дополнительная обработка.

В областях, где теплеет рано – например, в марте – можно практиковать раннюю посадку. Для таких регионов подходят поздние сорта, на выращивание которых потребуется больше времени, посев можно начать в удобное время. Для Урала, Сибири подбирайте ранние и средние посадочные материалы. В этих частях страны посадка начинается поздно (в конце весны или даже в начале лета). Поэтому, если вы посадите позднюю картошку, она просто не успеет дозреть, срок созревания слишком большой.

Подготовка к посадке

Какой бы вид картофеля вы ни выбрали, стоит подготовить почву для повышения урожайности. Рекомендуется соблюдать севооборот, правила селекции. Лучше сажать урожайную картошку после бобовых культур, моркови, огурцов и других овощей. Тогда можно получить хороший урожай. Обязательно узнайте характеристики сорта перед посадкой.

Клубень не должен деформироваться в земле. Её стоит обязательно взрыхлить, используя специальные приспособления. Также опытные садоводы рекомендуют применять органические удобрения. Если есть потребность в обработке от вредителей, используйте особые средства высокого качества.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Картофель. Основная и предпосадочная обработка почвы"

8 декабря 2022 года мы провели вебинар, посвященный вопросам по обработке почвы под картофель.

Новый сорт селекции HZPC Камелия введен в Госреестр

Новый сорт Камелия теперь в реестре селекционных достижений в РФ. По итогам заседания Экспертной комиссии по овощным культурам и картофелю ФГБУ "Госсорткомиссия" по испытанию и охране селекционных достижений 20 декабря 2022 года было принято решение включить сорт картофеля Камелия селекции HZPC в Госреестр.